Programme hiver - été 2018
CAS - section La Neuveville

Courses volantes
Les intéressés sont priés de s'annoncer au chef de course (par e-mail) dès maintenant afin d'être informés de la date et du lieu de l'activité. Une information sera également publiée dans la rubrique "les chefs de course informent" lorsque les détails de la course seront fixéssnowkitetousNathalie Winter, Alexandre Faoro
cascade de glaceNathalie Winter, Alexandre Faoro
Ski de randonnéePD - ADGilles Berlincourt
SkatingtousRichard Mamie

Décembre
mar 51jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousLaurent Torriani
jeu 71jRandonnéecourse 3T, traditionnelle avec grillade et vin chaudjeudistesT1Marianne Gabriel
sam 161jSki de randonnéeBürglen (2165) PD - AD-Gilles Berlincourt
mar 191jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet + spagh Mamie TousRichard Mamie
Janvier
mar 91jFondue des mardistes18h00 Pierre Grise ou dès 19h00 Chalet Ski-Club TousJean-Christophe Perrin
dim 141jFormationFormation avalanche/DVA, région Gantrisch TousLaurent Torriani
mar 161jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousAlexandre Faoro
sam 201jSki de randonnéeSchibe (2151) Märe (2087) en traversée depuis Hengst. Dén. 1300m en 2 fois. 7h AD-Nicolas Moeschler
dim 211jSki de randonnéeLe métailler (3213) PD - AD-Olivier Amstutz
mar 231jSki de fondskating plateau de Diesse TousLaurent Torriani
27 et 282jSki de randonnéefreeride à Arolla PDGilles Berlincourt
mar 301jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousNicolas Moeschler
mer 311jSki de randonnéeCourse pleine lune région Chasseral FGilles Berlincourt
Février
jeu 11jRaquettesLe Locle-La Chaux-de-FondsjeudistesPDDanielle Gur
sam 31jSki de randonnéeLe Grammont (2171) en boucle AD-Laurent Torriani
dim 41jSki de randonnéeTarent (2548) PD+Stéphane Carnal
mar 61jFondue des mardistes18h00 Pierre Grise ou dès 19h00 Chalet Ski-Club TousAlexandre Faoro
jeu 81jSki de rando et raquettesButtes-Chasseron descente sur La RobellazjeudistesFEric Treuthardt
10 et 112jSki de randonnéeJ1. La Fouly - Dotze - Tête de Ferret (2723). 1200 dén. 6h
J2. La Fouly - Aiguille des Angroniettes (2885) - Pt de Combette (2762). 1300 déni. 6h
 PD+
AD-
Nicolas Moeschler
mar 131jEntraînement en salleO'Bloc TousMagali Lecoeur
jeu 151jRaquettesdéterminé en fonction de l'enneigementjeudistesT2Marianne Gabriel
dim 181jSki de randonnéeBunderspitz (2546) PDRichard Mamie
mar 201jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousNathalie Winter
jeu 221jSki de fondMont Crosin l’AssesseurjeudistesFFrançoise Haldi
mar 271jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousRichard Mamie
Mars
jeu 11jRaquettesPréalpesjeudistesPDMonique Rubin
ven 21jRandonnéeTraversée du Graitery T2Pascale Habegger Berlincourt
3 et 42jSki de randonnéeWildhorn (3248) PDJean-Christophe Perrin
mar 61jFondue des mardistes18h00 Pierre Grise ou dès 19h00 Chalet Ski-Club TousGilles Berlincourt
10 et 112jSki de randonnéecabane Mont Rose, Pollux (4092) PD+Olivier Amstutz
mar 131jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousAlexandre Faoro
17 et 182jSki de randonnéecabane Lämmeren, Wildstrubel (3243), Rotertotz (2848)
2 groupes
 PD+Isabelle Membrez Markus, Richard Mamie
mar 201jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousLaurent Torriani
24 et 252jSki de randonnéeJ1. Cabane Albert-Heim - Chli Bielenhorn (2675), 5h.
J2. Lochberg (3074) en traversée et descente sur Göschenen. Détour par le Blaubergstock (2865). 700 dén, 6h
 PD
AD
Nicolas Moeschler
mar 271jFondue des mardistes18h00 Pierre Grise ou dès 19h00 Chalet Ski-Club TousNicolas Moeschler
jeu 291jVéloSoleure-LangnaujeudistesPDMonique Rubin
Avril
5 à 84jSki de randonnéeRégion Geltenhütte - 4 jours en étoile PD - ADLaurent Torriani, Gilles Berlincourt
mar 101jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousNathalie Winter
jeu 121jRandonnéeEggiwil-TrubschachenjeudistesT2Danielle Gur
mar 171jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousRichard Mamie
18 et 192jRandonnéeRando botanique Bas-ValaisjeudistesT2Monique Rubin
mar 241jEntraînement en salle18h30, Halle Signolet TousNicolas Moeschler
jeu 261jbalade et visite culturellerando chez un apiculteur et visite d'une scierie "antique"
Saicourt
jeudistesT2Marianne Gabriel
28 et 292jSki de randonnéecourse avec guide, traversée Steingletscher - Stücklistock (3313) - Meiental AD+Laurent Torriani
dim 291jActivité spécialeRallye jurassien TousComité
Mai
mar 11jEscaladeinitiation dalle de la Neuveville IV-VRichard Mamie
2 et 32jRandonnéeDates de réserve pour la rando botanique Bas-Valais selon l'avancée de la végétationjeudistesT2Monique Rubin
ven 41jAssembléePRINTEMPS, Stand de tir Prêles, 18h30 TousComité
sam 51jActivité spécialeMise en état des chemins d'accès aux sites d'escalade TousNicolas Moeschler
mar 81jEscaladeOrvin, no limits IV-VAlexandre Faoro
mar 151jEscaladeSonceboz, dalle de Blanche-neige IV-VLaurent Torriani
mar 221jEscaladeOrvin, Pizzeria IV-VNathalie Winter
23 et 252jRandonnéeDe Einsiedeln à Stans (suite Via Jacobi)jeudistesT3 Martine Kneuss
dim 271jSpéléologieSpéléo dans le Jura Richard Mamie
mar 291jEscaladeParadis VNicolas Moeschler
mer 301jRandonnéeSimmenfluh (avec Bienne)jeudistesT3-T4Marianne Gabriel
Juin
mar 51jEscaladeLa Heutte, Bonne Fontaine VRichard Mamie
jeu 71jRandonnéeLes gorges de l'AreusejeudistesT2Pierrette Jaberg
9 et 102jAlpinismeGrassen (2946) FBertrand Gagnebin
mar 121jEscaladePlagne VAlexandre Faoro
sam 161jAlpinismeRotstöckli (2901). Télécabine, glacier, escalade, via ferrata. 6h AD-Nicolas Moeschler
mar 191jEscaladeOrvin, dalle de l'Y VLaurent Torriani
jeu 211jRandonnéeSentier A. Quiquerez (Delémont)jeudistesT2Françoise Haldi
23 et 242jalpinismeGwächtenhorn (3404), arête nord-est, mixte PD+Laurent Torriani
mar 261jEscaladeOrvin, secteur cabane VNathalie Winter
jeu 281jRandonnéeRégion d'AdelbodenjeudistesT3Jean-Pierre Kurth
30 et 12jRandonnéeLobhornhütte T3Pascale Habegger Berlincourt
Juillet
mar 31jEscaladeLe Schilt VNicolas Moeschler
jeu 51jRandonnéeMoutier - Lac VertjeudistesT2Eric Treuthardt
7 et 82jVia ferrataVia Ferrrata + escalade + bains VAlexandre Faoro, Nathalie Winter
sam 141jAlpinismecourse avec guide, Jungfrau (4158) ADJean-Marc Widmer
mer 251jRandonnéeMorgenberghorn (avec Bienne)jeudistesT3Marianne Gabriel
Aout
11 et 122jAlpinismecourse des 10 ans: région Weissmieshütte
escalade longue voie, 4'000 , via ferrata, rando
 PD
4c
Laurent Torriani
Nicolas Moeschler
18 et 192jRandonnéeGrand Chavalard - Dent de Morcle Jean-Marc Widmer
mar 281jEscaladeendroit à définir VRichard Mamie
jeu 301jRandonnéeRinderberg-LeiterlijeudistesT3Danielle Gur
Septembre
1 et 22jAlpinismeAllalinhorn (4027), Weismiess (4017) PDBertrand Gagnebin
mar 41jEscaladeendroit à définir VLaurent Torriani
mar 111jEscaladeendroit à définir VAlexandre Faoro
jeu 131jRandonnéeSentier du patrimoine (région Romainmôtier)jeudistesT2Marianne Gabriel
mar 181jEscaladeendroit à définir VNathalie Winter
jeu 201jRandonnéeAutour de la ville de FribourgjeudistesT2Eric Treuthardt
sam 221jRandonnéeBrienzergrat T3Jean-Marc Widmer
jeu 271jRandonnéeLa Tourne - Les Hauts-GenevezjeudistesT2Roger Jaberg
sam 291jAlpinismeWiwannihorn Gemstritt 4bLaurent Torriani
Octobre
jeu 41jRandonnéeChemin panoramique du GantrischjeudistesT3Martine Kneuss
jeu 111jRandonnéeChapeau de Napoléon (Val de Travers)jeudistesT2Paul-Emile Andrey
dim 211jActivité spécialeTorée pour les 10 ans du club dans la régionjeudistesTousPaul-Emile Andrey
jeu 251jRandonnéeJura, chemin du facteurjeudistesT2Ariane Jauss
sam 271jFormationCourse d'orientation multi-société sportive - Prêles TousRichard Mamie
dim 281jEscaladeParadis (avec OJ) VIsabelle Membrez Markus
Novembre
sam 101jAssembléeAUTOMNE, Cave de Berne, 17h30 TousComité
sam 241jActivité spécialeCourse de sept lieux TousPierre Gorgé
Décembre
jeu 61jRandonnéeTour 3T (St Nicolas) - course surprisejeudistesT2Marianne Gabriel
mar 181jEntraînement en salleSpaghetti Mam's VRichard Mamie