Programme hiver - été 2020
CAS - section La Neuveville

Janvier
mar 71jFondue des mardistes18h00 Pierre Grise ou dès 19h00 Chalet Ski-Club TousJean-Christophe Perrin
ven 101jRaquettesChasseral, ski de rando ou raquettes, fondue au clair de lunejeudistesT2Eric Treuthardt
dim 121jFormationFormation avalanche cabane du skiclub TousLaurent Torriani
jeu 161jRaquettesMétairie du Milieu de BiennejeudistesT2Françoise Haldi
17 au 193jSki de randonnéeFreeride à Arolla. 3 jours indépendants PD - AD-Gilles Berlincourt
dim 191jSki de randonnéeCourse pour débutant, Ammertespitz (2613) PDRichard Mamie
sam 251jActivité spécialeChasseralienne Eric Treuthardt
dim 261jSki de randonnéeRauflihorn (2323) Diemtigtal PDJean-Christophe Perrin
jeu 301jRaquettesAnnulé - La Chaux-de-Fonds-Le LoclejeudistesT2Roger Jaberg
Février
1 et 22jSki de randonnéeCourse modifiée 2 jours, 2 courses indépendantes.
J1 Cheibehorn 2463m | AD- | 1360m, 6h30 Diemtigtal
J2 Petersgrat 3207m | PD+ Traversée de Wiler à Stechelberg | 500m avec 2200m de descente, 6h.
 PD+

AD-
Nicolas Moeschler
mar 41jFondue des mardistes18h00 Pierre Grise ou dès 19h00 Chalet Ski-Club TousAlexandre Faoro
jeu 61jRaquettesStockhorn (avec Bienne)jeudistesT3Marianne Gabriel
sam 81jSki de randonnéeRégion Jura PDAlexandre Faoro
dim 91jSki de randonnéeLes Millets en boucle de Lessoc (1858)  PD+Laurent Torriani
jeu 131jSki de randonnéeWeissenstein-CréminesjeudistesT3Eric Treuthardt
sam 151jSki de randonnéeRégion Oberland PD+Jean-Christophe Perrin
jeu 201jRaquettesAutour de la CorbatièrejeudistesT2Danielle Gur
sam 221jSki de randonnéePetite Dent de Morcle (2929) de Pont de Nant PD+Stéphane Carnal
dim 231jSki de randonnéeGustispitz (2074) PD+Alexandre Faoro
mar 251jFondue des mardistes18h00 Pierre Grise ou dès 19h00 Chalet Ski-Club TousNicolas Moeschler
jeu 271jRaquettesDiemtigtaljeudistesT2Ariane Jauss
28 au 13jSki de randonnéeCourse modifiée - 3 jours, 3 courses indépendantes. 2 nuits Hospice du Simplon.
J1. Breithorn (3438) voie normale et traversée selon les conditions. Dén. 1440. 6h.
J2. Wasenhorn (3245) Traversée du Simplon sur Wasenalp. Dén. 1250. 7h.
J3. Spitzhörli (2737). Dén. 750. 4h.
 PD-
PD+
PD
Nicolas Moeschler
Mars
jeu 51jRaquettesLa TaveyannejeudistesT2Eric Treuthardt
dim 81jSki de randonnéeRégion Grandvillard ADOlivier Amstutz
mar 101jFondue des mardistes18h00 Pierre Grise ou dès 19h00 Chalet Ski-Club TousGilles Berlincourt
14 et 152jSki de randonnéeCabane Monte Rosa - Castor (4228)  ADOlivier Amstutz
jeu 191jRandonnéeAnnulé - Saint-UrsannejeudistesT2Monique Rubin
21 et 222jSki de randonnéeAnnulé - Lämmeren-Hütte AD-Richard Mamie, Isabelle Membrez Markus
27 au 293jSki de randonnéeAnnulé - Avec guide, réservée aux CC. Possible de ne pas participer le vendredi.

J1. Vélan (3727) ascension par le couloir Hannibal. Nuit à La Foulie.
J2. Grande Lui (3509). Cbn de l'A Neuve, 7h.
J3. Traversée sur la Cbn de Saleina. 3 cols dont le col des Planereuses 4h.
 AD
Variante I
Nicolas Moeschler
Avril
3 au 53jSki de randonnéeAnnulé - 3 jours en circuit. Traversée du Gd Paradis
J1. De Pont, rejoindre le Refuge Victore-Emmanuel. Dén. 770. 3h.
J2. Grand Paradis (4061). Dén. 1350. 6h. Glacier Laveciau. Refuge Chabod.
J3. Col E du Grand Neyron (3401). Dén. 700. 4h. Arrivée Eaux Rousses, 1800 m dsc.
 F
PD+
AD-
Nicolas Moeschler
jeu 161jRandonnéeAnnulé - Porrentruy-St.UrsannejeudistesT3Martine Kneuss
18 et 192jSki de randonnéeAnnulé - Cabane Britannia, Alphubel (4206), Strahlorn (4190) ADGilles Berlincourt
dim 191jSki de randonnéeAnnulé - Wissigstock (2887) PD+Richard Mamie
Mai
jeu 71jRandonnéeAnnulé - Les Genevey-La Chaux-de-FondsjeudistesT2Ariane Jauss
sam 91jActivité spécialeAnnulé - Initiation aviron Richard Mamie
sam 91jAssembléeAnnulée, sera combinée à l'assemblée d’automne PRINTEMPS, Société nautique Bienne, 18h30 TousComité
sam 91jEscaladeDalle de l'Y Orvin avec OJ VIsabelle Membrez Markus
12 au 154jRandonnéeAnnulé - Via Jakobi suitejeudistesT3Martine Kneuss
sam 161jActivité spécialeAnnulé - reporté à 2021 - Rallye jurassien TousComité
jeu 211jRandonnéeAnnulé - La Vy aux MoinesjeudistesT2Roger Jaberg
jeu 281jRandonnéeHengst-SchibegütschjeudistesT3Eric Treuthardt
Juin
3 au 53jRandonnéeRampe sud du Lötschberg et BaltschiedertaljeudistesT3Eric Treuthardt
sam 61jSki de randonnéeDammastock (3630) PDRichard Mamie
jeu 111jRandonnéeSchwalmfluh (Diemtigtal)jeudistesT2Christine Schneider
jeu 181jRandonnéeGraiteryjeudistesT2Danielle Gur
20 et 212jEscaladeMiroir d'Argentine, Col du Pillon, longues voies VNicolas Moeschler
20 et 212jAlpinismeAllalinhorn (4027), Weissmies (4017) PD+Bertrand Gagnebin
jeu 251jRandonnéeLe Suchet (avec Bienne)jeudistesT2Marianne Gabriel
sam 271jAlpinismeDiechterhorn (3389), arête sud, mixte PD+Laurent Torriani
Juillet
sam 41jVia FerrataTour d'Aï DAlexandre Faoro
jeu 91jRandonnéeLauenenseejeudistesT2Ariane Jauss
15 au 173jRandonnéeCentovalli ou MalcantonejeudistesT3Eric Treuthardt
29 au 313jRandonnéeMontana-Loèche-les-Bains-Kandersteg (course des CDC)jeudistesT3Monique Rubin
Aout
jeu 61jRandonnéeTour des GastlosenjeudistesT3Françoise Haldi
sam 81jRandonnée alpinePointe de Perris Blancs en traversée T5Jean-Marc Widmer
jeu 131jRandonnéeAdelbodenjeudistesT2Ariane Jauss
sam 151jVia FerrataVia ferrata Tälli TDAlexandre Faoro
18 au 225jRandonnéeLes 4 sources (avec Bienne)jeudistesT3Marianne Gabriel
sam 221jVia FerrataVia ferrata Videmanette F et TDJean-Marc Widmer
28 au 303jEscaladeFurka, Susten, Grimsel, longues voies VNicolas Moeschler
Septembre
1 au 44jRandonnéeTour des Dents du MidijeudistesT3-T4Eric Treuthardt
ven 41jRandonnée alpineAmmertespitz-Lenk T3Alexandre Faoro
5 et 62jAlpinismeWasenhorn (3246) PD, IIBertrand Gagnebin
19 au 213jRandonnée alpineLauterbrunnen - Kandersteg  T5Jean-Marc Widmer
jeu 241jRandonnéeThoune-GuntenjeudistesT2Roger Jaberg
Octobre
sam 31jVtttrail en VTT tousRichard Mamie, David Fragnoli
jeu 81jRandonnéeNapfjeudistesT2Jean-Pierre Béguelin
jeu 221jRandonnéeBinnjeudistesT2Ariane Jauss
dim 251jRandonnéeRando sur les fonds marins du Graitery tousPascale Habegger Berlincourt
sam 311jFormationCourse d'orientation multi-société sportive - Prêles TousRichard Mamie
Novembre
ven 61jAssembléeAUTOMNE, Cave de Berne, 18h30
S'inscrire
 TousComité
jeu 121jRandonnéeJura ou PréalpesjeudistesT2Monique Rubin
sam 281jActivité spécialeCourse de sept lieues TousPierre Gorgé
Décembre
sam 121jSki de randonnéeRégion Gantrisch PD+Nicolas Moeschler
dim 131jFormationDate modifiée - Cours avalanche pour CDC CDCLaurent Torriani
mar 151jEscaladeEscalade Signolet + spaghettis Mamie, Vignoble 9 tousRichard Mamie